18:23

Калининградские и литовские медики запустили совместный проект по ранней диагностике рака

  1. Новости
Калининградские и литовские медики запустили совместный проект по ранней диагностике рака   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Медики Клайпеды и Калининграда в рамках программы по развитию приграничного сотрудничества запустили совместный проект по раннему выявлению онкозаболеваний и их профилактике. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 2 декабря. 

В проекте с российской стороны участвует Центральная городская клиническая больница Калининграда, с литовской — Клайпедская республиканская больница. По словам директора литовского медучреждения Дарюса Степонкуса, программой предусмотрены мероприятия по обмену опытом и покупка современной диагностической аппаратуры.

"Медицина в наши дни тоже может быть без границ и тем самым успешнее служить здоровью людей", — цитирует ТАСС Степонкуса.

Степонкус добавил, что сотрудничество обогащает и литовских, и российских медиков, а в итоге идёт на пользу пациентам обеих стран. Финансирование программы (более 970 тыс. евро) осуществляет Евросоюз.

В сентябре глава Калининградской области Антон Алиханов отметил, что регион ощущает общее охлаждение отношений между Россией и Литвой.