11:25

"Кино с имперским звучанием": в Калининграде прошёл премьерный показ фильма "Русская Пруссия"

  1. Новости
"Кино с имперским звучанием": в Калининграде прошёл премьерный показ фильма "Русская Пруссия" - Новости Калининграда

В Калининграде прошла премьера фильма "Русская Пруссия", снятого при финансовой поддержке советника губернатора региона Андрея Горохова. Закрытый показ состоялся в среду 27 ноября, киноленту зрителям представил его режиссёр Алексей Денисов.

Подготовка документальной киноленты шла несколько месяцев, в наш регион съёмочная группа приезжала летом и зимой, помимо этого, работа над картиной велась и в других странах и городах.

"Мы снимали подлинные документы французской армии времён Наполеона, книги с его приказами и докладами. Съёмки также проходили в Берлине, Потсдаме, в Петербурге (в различных музеях). Там мы нашли наиболее ценные, уникальные экспонаты, имеющие непосредственное отношение к истории той земли, на которой мы с вами сейчас находимся", — рассказал Денисов.

Он добавил, что самым сложным во время работы был поиск мест для съёмок в нашем регионе.

"На территории Калининградской области не сохранилось полноценного исторического ландшафта. Проблема в чём? В том, что даже проход военных по городу старинному снять нельзя. Наша задача как раз была сделать так, чтобы зритель этого не заметил и увлечённо следил за событиями и персонажами", — поделился режиссёр.

Почти часовой документальный фильм повествует о связи России и восточно-прусских земель на протяжении последнего тысячелетия. Здесь происходили ключевые события войн, менявшие ход мировой истории: Семилетней, наполеоновских, Первой мировой и Великой Отечественной.

"Благодаря тем историческим событиям, которые тут происходили, у фильма получилось такое имперское звучание", — отметил Горохов.

Фильм будет транслироваться на телеканале "История" и его сайте. Как уточнил советник губернатора, съёмки "Русской Пруссии" — это часть проекта, который направлен на продвижение региона не только на местном и всероссийском, но и на международном уровнях.

Инициатором фильма также выступил Андрей Горохов. Кроме того, его созданию содействовали руководство общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл", региональное правительство, полпредство в СФЗО, Русская православная церковь.Помимо "Русской Пруссии", в октябре завершились съёмки лент фильмов о Калининградской области французского режиссёра Тьери Перуза.

Фильм покажут на телеканале TV5Monde с аудиторией в 200 миллионов зрителей.Также по инициативе советника губернатора разработан проект комплекса, посвящённого памяти сражения при Прейсиш-Эйлау. В концепцию исторического парка войдут установка памятников русским и французским войскам, воссоздание элементов битвы — флеши, редуты, и так далее.

Партнёрский материал