21:48

Глава лоукостера "Победа" предупредил о риске авиакатастроф из-за халатности сотрудников аэропортов

  1. Новости
Глава лоукостера "Победа" предупредил о риске авиакатастроф из-за халатности сотрудников аэропортов   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Глава авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков заявил, что из-за халатности сотрудников аэропорта, включая базовый для лоукостера Внуково, существует риск авиакатастроф. Об этом сообщает РБК в четверг, 21 ноября.

С начала 2019 года зафиксировано более 100 случаев повреждения шасси во время посадок, рассказал Калмыков в письме министру транспорта Евгению Дитриху. В пресс-службе Минтранса подтвердили РБК получение обращения.

По словам гендиректора "Победы", существующие подходы к осмотру и очистке взлётно-посадочных полос (ВПП) от посторонних предметов неэффективны. Шины самолётов компании только в 2018 году были порезаны или проколоты 50 раз. С начала текущего года повреждения колёс получили уже 104 лайнера. Инциденты зафиксированы в аэропортах Внуково, Пулково, Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми. 

"Внеплановые осмотры ВПП, маршрутов руления и стоянок причин повреждения не выявили, соответственно, не выявленный при осмотрах опасный фактор будет ждать своего дальнейшего проявления, то есть сохранять реальную угрозу безопасности полетов", — приводит РБК выдержку из письма Калмыкова Дитриху. 

В качестве примера директор назвал катастрофу с лайнером Concorde рейса Air France 4590, который летел из Парижа в Нью-Йорк в 2000 году. Причиной аварии, в которой погибли 113 человек, стал наезд самолёта во время разбега по полосе на посторонний предмет. В результате лопнула покрышка на одном из шасси и был повреждён топливный бак.

Аналогичные письма глава "Победы" направил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктору Басаргину и главе Росавиации Александру Нерадько ещё в апреле и июле 2019 года соответственно, пишет РБК. Обращения остались без ответа, утверждает издание со ссылкой на источник, близкий к авиакомпании.