20:47

Охранникам в аэропортах разрешили использовать электрошокеры

  1. Новости
Охранникам в аэропортах разрешили использовать электрошокеры   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сотрудники транспортной безопасности, в частности охранники в аэропортах. получили право применять электрошокеры. Соответствующий закон принят Госдумой в среду, 20 ноября, сообщает ТАСС. 

Закон позволяет работникам служб безопасности на транспорте приобретать, хранить и использовать электрошокеры и искровые разрядники для предотвращения преступлений. Спецсредства должны быть отечественного производства и соответствовать установленным в РФ требованиям.

Документ регламентирует применение шокеров. Так, использовать их можно, в том числе, для отражения нападения на граждан, для самозащиты, при сопротивлении нарушителя во время задержания, а также для лиц, застигнутых при совершении преступления, если они пытаются скрыться или применить оружие. 

Нельзя использовать электрошокеры против беременных, инвалидов и малолетних. Исключение составляют ситуации, когда лица из этого списка оказывают вооружённое сопротивление или угрожают здоровью и жизни окружающих. 

"Ситуация с неадекватными гражданами, угрожающими пассажирам лайнеров, давно стала притчей во языцех. Усмирить таких граждан безоружным сотрудникам очень сложно", - сказал ТАСС член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский.

По словам депутата, новый закон позволит работникам служб транспортной безопасности пресекать сопротивление, оказываемое нарушителями. 

В июле в Храброво экстренно сел лайнер, направлявшийся из Москвы в Дюссельдорф. Полёт прервали из-за пьяного дебошира на борту. Мужчина пересаживался на разные места, не реагировал на замечания членов экипажа и затеял драку с одним из пассажиров. В аэропорту хулигана задержала полиция. Суд приговорил его четырём месяцам колонии.