13:53

Впервые сразу два дальних беспилотника ВВС США провели разведку у Калининградской области

  1. Новости

Впервые сразу два дальних беспилотника ВВС США Global Hawk провели разведку у границ Калининградской области. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 19 ноября.

Дроны вылетели с итальянской авиабазы Сигонелла на острове Сицилия. Один из них шесть раз проследовал вдоль границ Псковской и Ленинградской областей, затем обследовал север Калининградской области.

Параллельно второй беспилотник начал полёт вдоль северных границ региона, после чего изменил курс и переместился над Балтикой к северо-западу от морской границы России.

Одновременно с британской авиабазы Милденхолл в воздух поднялся стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V. Он прошёл так называемым Сувалкским коридором через Польшу и Литву и провёл наблюдения к северу от Калининградской области и у её морской границы на Балтике.

Беспилотники Global Hawk предназначены для длительной воздушной разведки при полёте на высоте до 18 км. Они способны вести поиск точечных целей и передавать полученную информацию с высоким разрешением в режиме реального времени.

Взлётная масса дрона — 15 тонн, размах крыла — около 40 метров, время патрулирования — до 30 часов. Стоимость беспилотника составляет порядка 140 млн долларов. Один час полёта оценивается в 31 тыс. долларов.

В сентябре два британских самолёта-разведчика приблизились к границам Калининградской области.