12:20

"Красивые" номера для машин будут продавать через портал госуслуг

  1. Новости

В России водители смогут получить "красивый" номер для машины через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто. Концепцию согласовали МВД и Минэкономразвития, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

За определённое сочетание букв и цифр придётся заплатить повышенную пошлину, размер которой Минэкономразвития определит позже. По данным "Ъ", сумма может составить 5-10 тысяч рублей.

Автовладелец введёт на портале госуслуг желаемый номер и забронирует его на сутки, спустя которые должен выкупить знак регистрации. Появится возможность выбрать готовый "красивый" номер из базы за 200-300 тысяч рублей: таковы сейчас цены на сером рынке. Возможно, в Налоговом кодексе пропишут базовые ставки для знаков конкретных серий. Подобная схема уже работает в Казахстане, где повышенную пошлину платят за номера с цифрами 001–009.

Предусмотрен другой вариант, когда на конкретную серию знаков распространяется повышающий или понижающий коэффициент. Также номер может быть выставлен на аукцион. Правила проведения торгов утвердят постановлением правительства.

Калининградская ГИБДД изменила порядок выдачи "красивых" номеров.