10:52

В Калининградском зоопарке показали, как кормят и моют трубкозуба (видео)

  1. Новости

Видео: Маруся Рязанова

В Калининградском зоопарке показали, как кормят и моют трубкозуба Терренса. Видео опубликовано на странице учреждения в Facebook.

Неделю назад Терри перевезли в Дом тропической птицы. Большую часть дня животное спит — увидеть его бодрствующим можно в 15:00, во время кормления. Недавно Терренса начали приобщать к водным процедурам — трубкозуб любит рыть землю, из-за чего быстро пачкается.

"Помимо стандартной гигиены такая процедура носит ещё одну полезную функцию — установлению связи с кипером, что приносит пользу во время проведения тренингов, медицинских манипуляций и при обслуживании животного и его вольера", — добавили в зоопарке.

Справка

Трубкозуб, или африканский трубкозуб, — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако оказалось, что животные просто похожи из-за одинаковой диеты, состоящей из муравьёв и термитов. 

Название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут. Язык трубкозуба достигает 20–30 см и покрыт липкой слюной. 

На прошлой неделе сотрудники учреждения показали фото спящего Терри.