09:30

Минпромторг: две трети АЗС недоливают топливо

  1. Новости

Специалисты Минпромторга провели проверку автозаправок и выяснили, что АЗС недоливают от 50 до 90 мл на каждые 10 литров топлива. Об этом сообщает ТАСС в понедельник, 18 ноября.

В министерстве рассказали, что эта проблема носит систематический характер. 

"По данным общественного контроля, две трети АЗС недоливают топливо. Согласно заключению экспертной организации, при измерении налива 10 л образцовым мерником при норме не более 25 мл фактически недолив составлял от 50 до 90 мл. При измерении налива 50 л при норме не более 125 мл фактически недолив составлял от 200 до 300 мл", — подчитали в министерстве.

Минпромторг предлагает ввести оборотные штрафы для недобросовестных участников рынка.

"Введение оборотных штрафов побудит все организации следить за состоянием оборудования для отпуска топлива, его соответствием установленным нормам, а также исключить противоправные действия сотрудников по донастройке оборудования на отпуск определенного объёма", — считают в ведомстве.

С 2018 году АЗС стали штрафовать за несоответствие топлива требованиям технического регламента. Это позволило снизить на 12% число таких нарушений. Предполагаемый штраф за недолив составит 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечёт его увеличение до 3% и не менее 2 млн рублей.

Калининград вошёл в число городов СЗФО с самым дорогим бензином.