07:01

В Китае назвали четыре слабые стороны России

  1. Новости

Россия является одной из сильнейших держав в мире, но при этом у неё есть четыре уязвимости — демографические проблемы, географическое положение, трудности в экономике и сложная международная обстановка. Об этом пишет китайское издание Sohu

"Россия входит в тройку государств— мировых лидеров, в особенности из-за поражающей воображение военной мощи и необъятной территории, поэтому никому нельзя её игнорировать", — говорится в публикации. 

При всём том у России есть слабые стороны. Наибольшую проблему представляет демографическая ситуация, которая ухудшилась сначала во времена Второй мировой войны, а затем после распада СССР, полагает автор исследования. 

К уязвимостям китайский эксперт отнёс также экономические трудности, которые возникли вследствие особенностей экономики советского периода, ориентированной исключительно на развитие тяжёлой промышленности и военно-промышленного комплекса. Кроме того, слабой стороной страны является не самое удобное, с точки зрения автора, географическое положение. 

Sohu также акцентирует внимание на сложной международной обстановку. По мнению автора публикации, по отношению к России ситуацию на внешнеполитической арене можно описать фразой "Если ты настроен мирно, то сгодишься". В статье отмечается, что Москва постоянно будет сталкиваться с давлением Вашингтона, поскольку РФ является главным противником США. 

Китайские СМИ ранее заявили, что силы НАТО смогут захватить Калининградскую область за две недели.