09:44

В Госдуме предложили повысить стоимость шипованных шин

  1. Новости

Вместо ограничения скорости зимой до 80 км/ч можно ввести акциз на шипованные шины, что поднимет их стоимость. Об этом агентству "Москва" сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Парламентарий предложил поднять цены в качестве компенсации за вред, который шипы наносят дорожному полотну. Васильев не согласился с инициативой госкомпании "Автодор", рекомендовавшей зимой установить для водителей максимальную скоростную отметку для этой же цели.

"Здесь, скорее всего, самое страшное, что предлагает госкомпания "Автодор" — это ограничить скорость на всех дорогах общего пользования по России до 80 км/ч зимой. С этим точно не согласятся жители южных районов, у которых нет зимы, и они очень редко видят снег. Довольно противоречивая вещь, просто людей будут штрафовать не только за шипы, но и за то, что они превышают скорость", — заявил Васильев.

Член комитета Госдумы добавил, шипы не будут угрожать дорогам, сделанных из качественных материалов, а не из "пластилина".