15:27

В правительстве опровергли запрет на посуточную аренду квартир

  1. Новости

Минстрой РФ опроверг запрет на посуточную аренду квартир. В ведомстве уточнили, что постановление правительства касается незаконного размещения хостелов в жилых домах, сообщает ТАСС.

"Постановление правительства РФ направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями и не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир. Напомним, что с 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Аренда квартир не является гостиничными услугами", — заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

В Общественной палате считают, что посуточную аренду запрещать не нужно, потому что невозможно будет проконтролировать исполнение этого запрета.

По данным "Авито. Недвижимость", в настоящий момент на сервисе размещено около 1 200 объявлений о посуточной аренде квартир и комнат в регионе. Больше всего предложений приходится на Калининград, Зеленоградск, Светлогорск и Пионерский. За год цены в среднем выросли на 100 рублей. При этом снять жильё в областном центре дороже, чем на побережье. Квартира в Калининграде обойдется в 1 538 рублей, в Пионерском — 1 622 рубля, в Зеленоградске — 1 765 рублей, а в Светлогорске за сутки придётся заплатить 1 889 рублей.

Адвокат Дмитрий Матяж пояснил "Клопс", могут ли теперь калининградцы сдавать своё жильё на один день.