10:19

Наполеон в реконструкции Фридландского сражения и консультант исторического кино: что известно о задержанном за убийство доценте СпбГУ

  1. Новости

Доцент СпбГУ, задержанный по подозрению в убийстве своей бывшей студентки, был режиссёром-постановщиком реконструкции Фридландского сражения в Правдинске и участвовал в нём в образе Наполеона. Что известно об Олеге Соколове — в материале "Клопс".

По версии следствия, 63-летний эксперт по военной истории Европы XVII — начала XIX веков застрелил и расчленил 24-летнюю Анастасию, с которой состоял в отношениях. Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал РБК, что мужчине назначили психиатрическую экспертизу. 

"Версия защиты пока построена на том, что Олег Валерьевич действовал под каким-то сильным фактором, что-то на него сильно повлияло. Это могло быть состояние патологического опьянения или состояние аффекта, поэтому здесь можно пока лишь строить предположения", — заявил Почуев.

Адвокат добавил, что его подзащитный оформил явку с повинной, раскаялся в содеянном и сейчас может находиться в шоковом состоянии. Мотивы преступления предстоит выяснить следствию, уточнил Почуев. 

Как сообщает 47news, предположительно, историк расправился с возлюбленной в своей квартире за два дня до задержания, 7 ноября. Пара жила вместе. На следующий день, 8 ноября, Соколов принимал гостей, спрятав тело в соседней комнате. На допросе доцент признался, пишет издание, что планировал избавиться от частей тела ученицы, надеть мундир Наполеона и "казнить" себя в Петропавловской крепости на глазах у туристов. 

Знакомый с задержанным блогер и переводчик Дмитрий Пучков, более известный как "Гоблин", на своей странице на Facebook рассказал, что недоброжелатели "травили годами" знаменитого реконструктора. 

СК России по Санкт-Петербургу продолжает расследование уголовного дело, возбуждённого по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). По данным ведомства, 63-летнего мужчину с двумя женскими руками и травматическим пистолетом в рюкзаке задержали напротив одного из домов на набережной реки Мойка утром 9 ноября. 

"В настоящее время мужчина задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения. Следователями, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего", — добавили в ведомстве.

Олег Соколов родился в Ленинграде 9 июля 1956 года. Специализировался на военной истории Европы XVII — начала XIX веков, на его счету — большое количество статей и книг на русском и французском языках. Как сообщается на сайте фестиваля "Защитники Отечества", 63-летний Соколов является одним из основоположников движения реконструкции в России, организовывал крупнейшие мероприятия по наполеоновской эпохе в стране и за рубежом. Общественную деятельность доцента отметил орден Почётного легиона Франции.