20:33

В БФУ рассказали о новом методе выявления врождённых болезней у младенцев

  1. Новости

В России учёные разработали высокоточную систему диагностики состояния иммунитета новорождённых и выявления генетически унаследованных заболеваний у младенцев, благодаря которой можно будет незамедлительно приступать к лечению. Об этом сообщается на сайте БФУ им. И. Канта в четверг, 7 ноября. 

В исследованиях принимали участие калининградские, московские, новосибирские и нижегородские специалисты. Учёные проанализировали медицинские карты детей, скончавшихся в первый год жизни, и пришли к выводу, что около четверти из них могли иметь проблемы с иммунитетом. 

Сейчас диагностика состояния иммунитета проводится "методом проточной цитометрии, связанного с исследованием одиночных биологических клеток в потоке", объяснил  один из авторов исследования, профессор мединститута БФУ Андрей Продеус. Новый способ, который на 20-30% эффективнее и в несколько раз дешевле, должен получить "широкое применение при неонатальном скрининге, то есть при анализе крови новорождённых детей", приводит пресс-служба университета слова учёного. 

"Применяя новый метод, можно быстро выявить детей из группы риска, провести целенаправленную диагностику каждого и назначить лечение", — говорит Продеус. 

Профессор добавил, что своевременная и правильная медпомощь не только даёт младенцу возможность выжить, но и помогает ему избежать инвалидности в будущем.