16:59

В Калининграде вынесли приговор боксёру Владимиру Иванову

  1. Новости

Центральный районный суд Калининграда оправдал боксёра Владимира Иванова. Приговор вынесли в пятницу, 1 ноября, рассказал "Клопс" адвокат спортсмена Сергей Абдурахманов.

Бойца обвиняли по ч. 1 и ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего"). Иванова оправдали по обоим составам преступлений. Суд апелляционной инстанции установил, что спортсмен действовал в рамках самообороны, а один из потерпевших был инициатором конфликта. 

"Мой подзащитный в первом и во втором эпизодах действовал в рамках необходимой обороны и не превысил ни коим образом необходимую оборону <...> Мой подзащитный не использовал никаких предметов в качестве оружия, либо иных предметов, которыми он мог нанести телесные повреждения", — добавил адвокат боксёра.

Процесс стал третьим по делу спортсмена. Первоначально Иванова осудили по ч. 4 ст. 111, приговор был обжалован. В апреле 2018 года боксёр вернулся в спорт после выхода из СИЗО.