07:06

СМИ: в Сбербанке произошла новая утечка базы данных клиентов в интернет

  1. Новости

В интернете в свободном доступе обнаружены данные 11,5 тыс. россиян, взявших кредиты в Сбербанке. Об этом сообщают "Известия"в четверг, 24 октября.

Редакция газеты нашла на одном из сайтов объявление о продаже базы данных, связалась с продавцом и приобрела тестовый фрагмент. Записи, помимо информации о сумме кредита и просрочках,  содержат паспортные данные клиентов, сведения о месте работы и домашнем адресе. Указаны также мобильные и рабочие телефоны заёмщиков. С помощью этих сведений мошенники могут убедить должников переводить деньги на поддельные счета.

"Известия" проверили достоверность информации с помощью приложения "Сбербанк Онлайн", где при переводе денег можно увидеть имя, отчество и первую букву фамилии получателя, говорится в публикации. Кроме того, сотрудники газеты звонили по телефонам, указанным в приобретённом фрагменте базы. 

В Сбербанке изданию ситуацию не прокомментировали. Эксперты по кибербезопасности подтвердили "Известиям", уточнив, что это новая база, а не та, об утечке которой стало известно в начале октября.