08:23

В России изобрели зимний гаечный ключ

  1. Новости

В России  изобрели гаечный ключ с греющим элементом в ручке. Об этом со ссылкой на главу Роспатента Григория Ивлиева сообщает "РИА Новости" в понедельник, 21 октября. 

"Мы выдали патент на зимний гаечный ключ. В ручке этого ключа имеется греющий элемент, а также у него правильное цветовое решение (красный), позволяющее не терять его из вида", —  рассказал Ивлиев в интервью агентству.

По словам главы ведомства, оценить необычность изобретения смогут те, кто в 40-градусный мороз сталкивался с необходимостью закрутить или открутить какую-то гайку. Ивлиев добавил, что в 2019 году больше всего заявок на патенты было подано из сфер электротехники, нефтегазодобывающего оборудования, медицинских технологий, сельского хозяйства. 

Глава Роспатента отметил, что в отечественной экономике становится всё больше компаний, которые "дорожат своей репутацией и защищают её товарным знаком". Ивлиев назвал тенденцию "чрезвычайно отрадной".

В России создали бесконтактное устройство, способное бороться бессонницей и улучшать качество сна. Изобретение принадлежит учёным Центра нейротехнологий сна и бодрствования и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.