11:05

Грант в 2,3 млн рублей получил женский реабилитационный центр, которым руководит медиагерой-2019

  1. Новости
На фото: Отец Сергий | Архив "Клопс"
На фото: Отец Сергий. Архив "Клопс"

В Калининграде программа реабилитации женщин, страдающих алкоголизмом и наркоманией, получила президентский грант в размере 2,3 млн рублей. Информация размещена на сайте калининградской епархии.

Центр "Вектор—Калининград", который занимается реализацией проекта, возглавляет священник Сергей Василевский. Его подопечные приходят в центр добровольно и могут уйти в любой момент. Реабилитация для них бесплатна. 

Православный центр для женщин-алкоголиков открылся в Калининграде в 2018 году. До этого отцу Сергию, служащему в посёлке Рыбачьем на Куршской косе, дали послушание — так в церковной среде называют распоряжения начальства — опекать и помогать в избавлении от зависимости алкоголикам и наркоманам. 

Позднее священник решил организовать православный реабилитационный центр для женщин, страдающих от алкоголизма. Ему, в мирском прошлом музыканту Калининградского симфонического оркестра, приходится изучать основы клинической психологии зависимостей, а заодно заниматься починкой крыши и утеплением фасада, формировать библиотеку, строить теплицы, организовывать курсы английского языка и арт-терапии и делать ещё миллион дел.

В феврале Сергей Василевский стал медиагероем-2019 и попал в число 18 калининградцев, которые меняют мир к лучшему.