08:14

Расстрелявший коллег в московском метро сотрудник полиции объяснил свой поступок

  1. Новости
Расстрелявший коллег в московском метро сотрудник полиции объяснил свой поступок - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Прапорщик полиции Алексей Смирнов испытал "внезапное сильное волнение", когда к нему в метро подошли сотрудники Управления собственной безопасности. Об этом расстрелявший коллег полицейский заявил на допросе в среду, 16 октября, сообщает НТВ со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По словам собеседника телеканала, Смирнов 18 сентября остановил для проверки документов мужчину азиатской внешности. Тот попросил у прапорщика пачку бумажных платков. Затем к полицейскому подошли офицеры УСБ и препроводили в отделение, где "показали пачку платков и вложенный в неё некий предмет". После этого Смирнов якобы перестал контролировать свои действия. Мужчина утверждает, что не помнит, как стрелял.

На допросе, по словам источника, Смирнов также заявил, что сам сдался правоохранительным органам. При задержании работниками СК сопротивления он не оказывал. 

Смирнов выстрелил в сотрудников управления внутренней безопасности, когда те пытались задержать его по подозрению в получении взятки в 2 тыс. рублей. Один из полицейских погиб на месте, второй был тяжело ранен.