08:55

Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом

  1. Новости
Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом - Новости Калининграда

Синдром хронической тазовой боли проявляется внезапной, интенсивной и порой длительной болью в области таза.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый человек в мире страдает хронической болью той или иной локализации. Для мужчин глобальной урологической проблемой стали хронические тазовые боли. Это симптомокомплекс, при котором возникают острые боли в области таза на фоне перенесённых воспалительных урологических заболеваний, а порой и просто на фоне полного здоровья.

О том, что знают специалисты о хронической тазовой боли и как с ней борются, рассказал врач — уролог-андролог медцентра Class Clinic Шухрат Ибрагимович Арабов.

Прочитать интервью можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты.

1. Синдром хронической тазовой боли проявляется внезапной, интенсивной и порой длительной болью в области таза. Боли беспокоят часто, что нередко приводит пациентов к депрессии. На данный момент природа синдрома хронической тазовой боли является предметом дискуссии. При этом прослеживается чёткая связь синдрома с хроническим простатитом и другими урологическими воспалительными заболеваниями.

2. Проблема хронических тазовых болей во многом связана с образом жизни пациентов. По моим наблюдениям, большинство пациентов ведут малоподвижный образ жизни, склонны к адинамии в силу профессии или характера. Практически все они работают сидя и крайне мало двигаются.

3. На возникновение болей влияют воспалительные заболевания. Это доказанный факт. Зачастую речь идёт о простатите. Например, у пациента был острый простатит, который неадекватно пролечили, и он перешёл в хронический. Пациент не обращался повторно к врачу и самостоятельно справлялся с болью — очень распространённая ситуация. В итоге болевые ощущения сформировали стойкий очаг возбуждения в коре головного мозга. Таким образом, пациент психологически фиксируется на боли, которая возникает вне зависимости от наличия воспалительного процесса.

4. Мы с одним из пациентов на протяжении трёх месяцев боролись с синдромом хронической тазовой боли и наконец добились результата. Его перестали беспокоить боли, и полностью нормализовалось состояние. Пациент задал мне вопрос о том, когда он сможет выпить алкоголь. Я рекомендовал воздержаться от алкоголя, так как достаточно один-два раза выпить, и всё может вернуться. Но пациент не воспринял рекомендацию серьёзно и возмущённо спросил, от чего он лечится — от простатита или от алкоголизма.

5. Если появились боли в области таза, имеет смысл обратиться к врачу, а не пытаться переждать проблему. Как правило, боли будут проявлением явного или скрытого хронического простатита либо последствий этого заболевания, перенесённого в острой форме.

Уролог-андролог: Прослеживается связь синдрома хронической тазовой боли с простатитом - Новости Калининграда

Запишитесь на приём к Шухрату Ибрагимовичу Арабову:

1) на сайте медцентра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта: действует скидка 20%, стоимость первичной консультации вместе с двумя видами ультразвукового исследования (предстательная железа и мочевой пузырь) — 1120 рублей;

2) по телефону (4012) 33-44-55;

3) в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы