22:12

В ГИБДД рассказали о новых устройствах для измерения скорости автомобилей

  1. Новости

В ближайший год камеры-треноги, которые фиксируют нарушения скоростного режима на дорогах, могут быть вытеснены новыми устройствами — мобильными комплексами, которые устанавливаются прямо на крыши патрульных машин ГИБДД. Об этом со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова сообщает Autonews в среду, 16 октября.

Современное оборудование Черников представил на выставке "Дорога 2019" в Екатеринбурге. По мнению главного автоинспектора страны, замена передвижных комплексов на те, что фиксируют скорость в транспортном потоке прямо из патрульных автомобилей, повысит качество контроля. Кроме того, предполагается, что это "минимизирует недоверие населения к передвижным комплексам"

Речь об отечественной разработке под названием "Кордон.Про". Новинка может измерять скорость автомобилей не только в стационарном и передвижном режимах, но и во время движения транспортного средства, на котором установлено устройство.

Такие камеры снимают всё на 360 градусов, записывают видео и замеряют скорость. пишет, в свою очередь, "Коммерсантъ". Черников заявил изданию, что ставить такие устройства на балки патрульных автомобилей могут начать уже в 2020 году.

Превышение скорости — главная причина, по которой происходят аварии со смертельным исходом. Какие ещё факторы приводят к ДТП, в которых гибнут люди, — в материале "Клопс".