08:10

Названы регионы с самым дорогим и самым дешёвым хлебом

  1. Новости

Самый дорогой хлеб в России в сентябре продавали в Санкт-Петербурге, а самые низкие цены на продукт зафиксированы в Перми и Нижнем Новгороде, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на исследование IT-компании "Эвотор" в среду, 16 октября.

Для анализа использовались данные с 20 тысяч смарт-терминалов "Эвотора", расположенных в магазинах, пекарнях и заведениях общепита. Оценка проводилась по крупным городам РФ. Средняя цена на ржаной хлеб в России составляла 36 рублей: минимальная — 8 руб., максимальная — 198 рублей. 

Средняя цена нарезного батона из пшеничной муки — 29 рублей. Дороже всего покупка обойдётся в Воронеже (40 рублей) и Петербурге (37 рублей), дешевле — в Перми и Нижнем Новгороде (25-26 рублей). 

Средняя цена бородинского хлеба в стране составила 33 рубля. Самый доступный продукт оказался в Перми (23 рубля), а самый дорогой — в Санкт-Петербурге (57 рублей). В Москве этот хлеб стоил 44 рубля.

Пшеничный хлеб дороже, чем в среднем по России, стоил в Волгограде и Самаре — 28 рублей, в Ростове-на-Дону и Воронеже — 30 и 34 рубля, в Петербурге и Москве — 38 и 40 рублей. Самый дешёвый — в Перми и Новосибирске (22 и 24 рубля). 

Максимальные цены на основные позиции — в пределах 190-200 рублей — характерны для спецмагазинов в крупных городах. "Авторский", "крафтовый" хлеб могут предлагать и по 450 рублей, выяснили аналитики.

Какой хлеб является самым полезным для человека, выяснили диетологи.