17:39

Российские учёные разработают летающий автомобиль, разгоняющийся до 300 км/ч

  1. Новости
Российские учёные разработают летающий автомобиль, разгоняющийся до 300 км/ч - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "Назад в будущее — 2"
Изображение: кадр из фильма "Назад в будущее — 2"

В Сибирском НИИ авиации имени Чаплыгина в Новосибирске создали лабораторию по разработке первого российского летающего автомобиля. Об этом "РИА Новости" рассказали в Фонде перспективных исследований.

"На ближайшие четыре года запланированы работы по определению технического облика летательного аппарата, проведению испытаний моделей в аэродинамических трубах, созданию полномасштабного демонстратора машины, а также проведению комплекса его наземных и лётных испытаний", — заявили в Фонде.

Аппарат сможет вертикально взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 метров и преодолевать до тысячи километров. Максимальная скорость составит больше 300 км/ч. Машина будет с автоматической системой управления и сможет применяться в спасательных операциях. 

Летающие автомобили планировалось выпустить на рынок уже в 2019 году. В 2018-м компания Terrafugia собирала предварительные заказы на гибридные бензино-электрические аппараты вместимостью два человека каждый.