11:51

В Польше начали строить второй по величине военный полигон

  1. Новости

На востоке Польши начали создавать второй по величине в стране военный полигон. Об этом пишут "Известия" в четверг, 26 сентября.

Базу разместили в районе города Нова-Демба Подкарпатского воеводства рядом с украинской границей. Решение о расширении уже имеющейся военной инфраструктуры огласил министр нацобороны Польши Мариуш Блащак.

"Это будет место для подготовки солдат из 18-й механизированной дивизии, а также место для учений с участием войск союзников, в том числе США", — заявил глава ведомства.

В ближайшее время площадь полигона увеличится на треть и составит 30 га. Там построят казармы, создадут взлётно-посадочную площадку и модернизируют стрельбище для артиллерии. В настоящее время территория используется 21-м дивизионом противовоздушной обороны. В его распоряжении девять систем ПВО "Попрад", которые способны поражать цели на высоте до 3,5 км и на расстоянии до 5,5 км.

Власти Польши призвали НАТО разместить в стране новую военную базу. Страна потратит на модернизацию армии рекордные 48,9 млрд долларов.