10:11

Шойгу назвал возможной отмену обязательного призыва в армию

  1. Новости
Шойгу назвал возможной отмену обязательного призыва в армию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России возможна отмена обязательного призыва на военную службу. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал в интервью газете "Московский комсомолец".

"В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убеждён, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан. За счёт такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать Вооружённые силы", — заявил глава ведомства.

Обязательный призыв также рождает в молодых людях "ощущение причастности к защите своей страны", добавил Шойгу. Министр подчеркнул, что если армию начнут воспринимать только как один из способов заработка, то россияне лишатся "нравственного стержня". 

"Срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности прямо в войсках. Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. <...> Другое дело, что Российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться. <...> Есть техника, обслуживать которую может только специалист, чья подготовка занимает от восьми до восемнадцати месяцев. Таким специалистом просто не может быть призывник", — рассказал Сергей Шойгу.

Министр обороны ранее рассказал, как будут укреплять западную границу России. По словам Шойгу, до конца года военный округ получит более 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной военной техники. Укрепление рубежей глава ведомства связал с обстановкой, которая "остаётся напряжённой".