12:04

Названы симптомы начала развития болезни Альцгеймера

  1. Новости

Нарушение памяти, зрения, ориентации в пространстве и логического мышления — самые частые признаки начала болезни Альцгеймера, рассказали "РИА Новости" в Национальном институте старения США.

"Для многих людей сигналом к началу ранней стадии болезни Альцгеймера является не связанные с памятью аспекты когнитивного сознания, например проблема подбора нужных слов, проблемы со зрением и ориентированием в пространстве, нарушения в способности рассуждать логически и принимать решения", — считают медики.

Эксперты отмечают, что у разных людей первые симптомы всё же могут отличаться. Например, проблемы с памятью иногда связаны с лёгким когнитивным расстройством. 

"Когда начнётся и как будет прогрессировать болезнь Альцгеймера, зависит от многих факторов. Самой важной из известных причин является возраст. Число людей с этим заболеванием удваивается каждые пять лет старше 65 лет", — пояснили в институте. 

Сейчас болезнь считается неизлечимой. Учёные продолжают искать способы предотвратить или отложить развитие недуга. Важное значение уделяется изучению генетики, влиянию факторов окружающей среди и физической активности.