12:52

В Минобороны ответили на заявление генерала США об ударе по ПВО Калининградской области

  1. Новости

Калининградская область надёжно защищена от "любых агрессивных планов, которые разрабатывают в Европе "залётные" американские генералы". Об этом заявили в Минобороны России, комментируя идею США по уничтожению ПВО региона. Представителей ведомства цитирует "РИА Новости" в пятницу, 20 сентября. 

"Легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Ли Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то "планов" покорения Калининграда должны обеспокоить, прежде всего, его непосредственных подчинённых. Которые, похоже, куда лучше знают одну из главных заповедей военачальников, — "всякий план хорош только до сражения"", — добавили в Минобороны.

Представители ведомства также отметили, что возможности ПВО региона известны пилотам НАТО, которые приближались к воздушным границам России.

"Возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению, сопровождению и, при необходимости, гарантированной нейтрализации любых воздушных целей в зоне ответственности хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике", — говорится в сообщении Минобороны.

Главнокомандующий американских ВВС в Европе заявил об имеющихся планах по уничтожению системы ПВО в Калининградской области. Антон Алиханов посоветовал американским генералам учить историю и читать книги о том, чем закончились намерения в отношении России.