09:28

День урожая и короткометражки на бис: чем заняться в предпоследние выходные сентября

  1. Новости
День урожая и короткометражки на бис: чем заняться в предпоследние выходные сентября - Новости Калининграда | Фото: кадр из фильма Yesterday
Фото: кадр из фильма Yesterday

Дождливая и холодная неделя в Калининграде завершится потеплением, обещают синоптики. Отличная возможность выбраться из укрытия в предпоследние выходные сентября: рассказываем, чем заняться в ближайшие три дня. 

1. Посмотреть на мир без битломании

Фильм Дэнни Бойла Yesterday предлагает зрителям представить невероятное: что было бы, если бы весь мир забыл песни The Beatles? По сюжету, в один день с лица Земли исчезает всё, что связано с ливерпульской четвёркой. Помнит о них только один человек — музыкант-неудачник Джек, мечтающий о славе. Пропажа становится для него лотерейным билетом и шансом приобрести культовый статус в мире музыки.

2. Разгадать тайну печати дракона

Император Пётр I поручает английскому путешественнику Джонатану Грину изготовить карты Дальнего Востока. Долгий путь, полный приключений, приводит картографа в Китай. Там Джонатану предстоит столкнуться с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и Царём всех драконов. 

3. Взглянуть на Рэмбо в пятый раз

Сильвестр Сталлоне возвращается к роли Рэмбо в культовой франшизе. Пятая часть серии о ветеране войны во Вьетнаме Джоне Рэмбо продолжит историю, начатую в предыдущем фильме. На этот раз герой Сталлоне отправится в Мексику, чтобы спасти похищенную дочь близкой подруги. 

4. Побывать на средневековых турнирах и погадать на рунах

Фестиваль средневековой культуры “Битва за Пруссию” пройдёт в субботу и воскресенье под Багратионовском — на историческом месте Крюкен, где 770 лет назад пруссы разгромили отряд Тевтонского ордена. Зрителей ждёт реконструкция сражения, турниры лучников и конных воинов, старинные обряды и средневековая вечеринка.

В деревне викингов “Кауп” пройдёт последняя в этом году “Ночь огня”. В программе запланированы бои на огненных мечах, добывание огня древними способами, гадания на рунах, огненные обряды, прогулка по таинственному лесу, а в конце вечера — лёгкий средневековый ужин.

5. Отпраздновать День урожая народными гуляниями

Туристический комплекс “Подворье на Хуторской” приглашает на народные гуляния — День урожая. Два дня для гостей будет работать ярмарка с угощениями, прикладным творчеством и мастер-классами. На мероприятии проведут конкурсы на самые большие овощи с огорода: в субботу гости выберут  “Мистера Кабачка”, а в воскресенье — “Миссис Морковку”. Завершится праздник осенними посиделками у костра, где можно будет запечь картофель на углях.

6. Провести городские выходные на набережной

Для предпочитающих провести уикенд в городе, предлагаем отправиться в субботу на набережную В. Гюго у отеля Holiday Inn. Там пройдут “Городские выходные” со спортивными и танцевальными флешмобами, мастер-классами, подарками и музыкой. Для детей будет работать отдельная площадка со сказочными героями.

7. Совместить приятное с полезным

В субботу в области пройдут “Чистые игры” — соревнования по уборке мусора, которые проводятся в этом году в шести странах. Очистить Балтику от микропластика, решить головоломки, ответить на вопросы викторины и послушать лекции об экомоде можно в Зеленоградске и посёлке Большое Село. Участников состязаний ждут мастер-классы, призы, праздничный концерт и пикник.

8. Вспомнить все фестивали “Короче”

По вечерам с пятницы по воскресенье в клубе “Катарсис” будут показывать лучшие короткометражки с фестивалей “Короче”. Хорошая возможность наверстать фильмы, которые не удалось посмотреть за шесть лет.

9. Открыть театральный сезон 

На выходных три калининградских театра откроют сезоны премьерами. Главная состоится в драматическом — спектакль “Королевская свадьба”, поставленный по пьесе местного автора, перенесёт зрителей на семь столетий назад — в XIV век. Сюжет, по словам режиссёра Михаила Салеса, основан на реальных событиях, случившихся при дворе средневековой Франции. Публике обещают лихо закрученный сюжет с борьбой за престол, любовью и “нешуточными страстями”.

Спектакль “Хорошо бы после этого проснуться” в постановке театральной лаборатории Act.Opus расскажет необычную историю о психологе-подростке, который пытается решить проблемы пятерых взрослых людей. Зрители также станут пациентами групповой терапии: сидя в кругу вместе с актёрами, они смогут перемещаться от персонажа к персонажу.

В “Тильзит-театре” (Советск) состоится премьера постановки “Сотворившая чудо” о девочке, не способной слышать и видеть. Родители не знают, как воспитывать слепоглухого ребёнка, поэтому приглашают в дом молодую учительницу Энн Салливан, методы которой оказываются довольно жёсткими. У Салливан есть две недели, чтобы добиться успехов в обучении своей воспитанницы.

10. Послушать “Бессмертный оркестр”

Фестиваль духовой музыки “Бессмертный оркестр” посвящён музыкантам, погибшим на полях сражений в XX и XXI веках. В Кафедральном соборе в рамках мероприятия выступит сводный духовой оркестр, состоящий из трёх музыкальных коллективов — нижегородского, брянского и приднестровского. В посёлке Янтарный концерт дадут музыканты из Тайваня и Польши. Подробности фестиваля — в материале “Клопс”.

11. Поужинать под песни Фрэнка Синатры

Завершить вечер пятницы под песни знаменитого Фрэнка Синатры предлагают в пабе “Лондон”. Хиты американского обладателя бархатного голоса прозвучат в исполнении калининградских музыкантов — Дмитрия Донского и DimingoProject.

12. Встряхнуться под рок-хиты

Рок-исполнитель и видеоблогер Олег Абрамов выступит в клубе “Вагонка” со своим проектом Radio Tapok. Вокалист известен переводами на русский язык песен мировой рок-сцены. В Калининграде группа обещает не просто дать концерт, а устроить “энергетическую встряску” под любимые хиты. 

13. Побывать (почти) на концерте The Prodigy и Deep Purple

Поклонников легендарных групп в субботу вечером ждут трибьют-концерты от калининградских коллективов. Начать можно с концерта, посвящённого электронщикам The Prodigy в клубе Yalta, а продолжить — отбиванием такта под бессмертные композиции Deep Purple в баре “Цоколь”.

14. Раскачаться под рэп или вспомнить 90-е

Если вместо электронной и рок-музыки, хочется оторваться на рэп-концерте, можно отправиться в “Резиденцию Королей”, где в субботу выступит хип-хоп дуэт HammAli & Navai. Ребята, стремительно набирающие популярность в России, исполнят для поклонников свои хиты — "Девочка-война", "Ноты", "Прятки", "Пустите меня на танцпол" и другие.

Там же, в “Резиденции Королей”, в пятницу выступит группа Revolvers с солистом Алексеем Елистратовым. Зрителям обещают зажигательную дискотеку и приятную ностальгию по лихим 90-м.

15. Узнать, в чём секрет популярности подкастов

В арт-пространстве “Ворота” шеф-редактор образовательного проекта “Радио Arzamas” Ирина Калитеевская расскажет о новом медиа, набирающем популярность в России — подкастах. Лекция входит в серию мероприятий московского Гёте-института и портала Colta.ru по развитию медиаграмотности у подростков, учителей и студентов гуманитарных направлений. Проект охватывает 15 регионов России, одним из которых стал Калининград.

16. Сходить на футбол

В Калининграде продолжаются домашние матчи “Балтики” в рамках Первенства ФНЛ 2019/2020. На этот раз команда встретится с волгоградским “Ротором”. Сейчас наши футболисты находятся на 12-й строчке турнирной таблицы с четырьмя победами в кармане. 

17. Познакомиться с журавлями

Воскресенье в зоопарке посвятят журавлям. Орнитологи познакомят гостей с этими птицами и раскроют их секретные особенности. Всех ценителей прекрасного ждёт музыкально-поэтическая программа с участием калининградских поэтов, писательницы Ирины Мотковой и ребята из Детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра. Отдельным подарком станет показ короткометражек фестиваля “Короче”.

18. Отметить день рождения динозавра

Парк Янтарного периода в Светлогорске в субботу отпразднует день рождения динозавра Дино. Маленьких гостей проведут “по следам ящера” на танцевальном турнире и познакомят с повадками и привычками древних животных. В программе также запланированы мастер-классы по рисованию и оригами, викторины и конкурсы. Самым креативным предлагают прийти в костюме динозавра. 

19. Послушать и посмотреть сказки с любимыми героями 

С новым форматом представления сказок можно познакомиться в историко-художественном музее. Художница эбру Наталья Андрусова на воде создаст знакомых героев из сказок Сергея Козлова — ёжика и медвежонка. Сопровождать действие будет музыка и голос рассказчика.

20. Школа поварят

В траттории “Джузеппе” вновь открывается “Королевская школа поварят”. На этот раз дети в компании друзей и аниматоров приготовят вкусную пиццу с разными начинками.