17:18

Слушания по делу Юрия Меля предложили провести в Госдуме

  1. Новости

В Общественной палате предложили провести в Госдуме и Совете Федерации общественные слушания по делу калининградца Юрия Меля и других осуждённых в Литве россиян. Инициативу озвучил заместитель председателя комиссии по общественному контролю ОП РФ Дмитрий Галочкин, сообщается на сайте РАПСИ.  

В палате отметили, что необходимо организовать планомерную работу органов госвласти и институтов гражданского общества для освобождения граждан РФ и признания приговора по "делу 13 января" незаконным. 

"Основная цель, которую мы преследуем, — это возбудить общественное мнение и прилечь внимание государства. На самом деле информационно до нашего населения не доходит эта история так остро, как отдельные события, например, на Украине, а это очень важно. Реакция населения России всегда была достаточно грозной, когда она правильно сформулирована, и общественность всего мира боялись именно её", — сказал руководитель рабочей группы Михаил Аничкин.

Калининградского офицера Юрия Меля, обвиняемого в преступлениях против человечности, приговорили к семи годам лишения свободы. Подробнее о деле калининградца можно прочитать здесь.