17:41

Врач-дерматолог рассказала, чем опасно наращивание ресниц

  1. Новости

Наращивание ресниц может привести к поражению кожи. Об этом, ссылаясь на главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии министерства здравоохранения Московской области Наталью Махневу, пишет "Российская газета" во вторник, 17 сентября.

"Главная опасность — в несоблюдении правил гигиены. Нестерилизованные инструменты, неаккуратная работа — всё это способно привести к развитию демодекоза — поражению кожи, вызываемого клещом-паразитом. Лечение такого заболевания отнимет множество нервов, времени и средств.  Также травмирование века может в перспективе повлиять на остроту зрения", — пояснила врач.

Также может возникнуть аллергия на клей, который использует мастер. Кроме того, наращивание, вероятнее всего, навредит собственным ресницам. После процедуры какое-то время нельзя умываться, нарушается питание волосков и они выпадают. 

Медики уверены, что между процедурами необходимо делать перерывы. Во время "отдыха" нужно тщательно ухаживать за ресницами, наносить питательные средства, натуральные масла. 

Это правило справедливо и в отношении ногтей. Хотя бы раз в полгода их надо освобождать от искусственных покрытий, наращивания и обрабатывать питательными маслами.