16:06

Учёные выяснили, из каких российских городов молодёжь чаще уезжает в поисках лучшей жизни

  1. Новости

Больше всего молодых людей, которые готовы оставить родной город в поисках лучшей жизни, живёт в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде, меньше всего — в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе. Данные исследования Финансового университета при Правительстве РФ приводит "Российская газета".

Сотрудники вуза спросили респондентов в возрасте 18 — 30 лет, есть ли в их планах переезд в другой город и если да, то куда. По словам директора Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексея Зубца, молодые люди пытаются уехать из крупных и развитых городов, где имеются хорошие возможности для получения образования и в дальнейшем — работы. Однако вакансий с дос­таточно высоким уровнем оплаты труда Омске, Челябинске и других городах не хватает. 

Люди готовы перебраться в Москву или Санкт-Петерб­ург, где можно найти высокооплачиваемую работу по специальности, на которую они учились на родине.

Эксперты выяснили, какую зарплату хочет получать российская молодёжь в разных профессиях. Ищете работу — воспользуйтесь сервисом Клопс. Работа.