23:12

Nirvana, Цой, Толкиен и Кубрик: Минкульт представил проект "Культурного норматива школьника"

  1. Новости
Nirvana, Цой, Толкиен и Кубрик: Минкульт представил проект "Культурного норматива школьника" - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "2001 год: космическая одиссея"
Изображение: кадр из фильма "2001 год: космическая одиссея"

Министерство культуры включило в рекомендации по "Культурному нормативу школьника" песни Виктора Цоя и Nirvana, книги "Властелин колец" и "Хоббит" Джона Толкиена, фильмы "2001 год: космическая одиссея" и "Спартак" Стенли Кубрика. Проект опубликован на сайте ведомства.

С произведениями рекомендуется ознакомиться старшеклассникам. Также в список включили песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Андрея Макаревича, групп "Машина времени" и "Наутилус Помпилиус", а также Элвиса Пресли, The Beatles, Queen, Pink Floyd и ABBA. Из кинофильмов школьникам советуют посмотреть "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмета, "Социальную сеть" Дэвида Финчера, "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, "Крёстного отца" Фрэнсиса Копполы, "9 роту" и "Притяжение" Фёдора Бондарчука. 

Проект "Культурного норматива" определяет объём необходимых знаний по литературе, изобразительному искусству, музыке, архитектуре, кино, а также в театральной сфере и народной культуре. Программа не является обязательной, с 1 сентября она в пилотном режиме введена в Татарстане, Коми, Ставрополье, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. Школьников предлагается водить на выставки, концерты, спектакли и экскурсии. Впечатления ребята будут записывать "культурном дневнике".