14:44

В Зеленоградске показали, как будет выглядеть торговый дом "Штернфельд" после реконструкции

  1. Новости

Власти Зеленоградска показали, как будет выглядеть бывший торговый дом "Штернфельд" после того, как его восстановят по архивным чертежам. Эскизы опубликовали на сайте администрации муниципалитета.

Здание расположено по адресу Курортный проспект, 18. Заканчивается первый этап проектирования. Разработаны эскизы обновлённого фасада. Планируется не только восстановить исторический облик здания, но и завершить стройку современной его части, начатую в 2007 году.

Справка

Здание было построено в начале XX века на Koenigsberger Strasse, 39 в Кранце и носило название "Дом звёздного неба". На первом этаже размещался универмаг, принадлежащий кёнигсбергскому торговцу Натану Штернфельду, на втором и третьем — гостиница. После войны здесь размещался военный санаторий, затем здание стало одним из корпусов санатория "Зеленоградск".

В мае сообщалось, что историческое здание в центре Зеленоградска восстановят по архивным чертежам. В 2015 году бывший торговый дом "Штернфельд" включили в чёрный список опасных объектов.