11:49

Президент Филиппин разрешил стрелять в чиновников, требующих взятки

  1. Новости

Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил жителям страны стрелять в ноги чиновникам, которые требуют взятки. Об этом пишет "РИА Новости" в пятницу, 13 сентября.

"Если вы платите налоги, сборы, таможенные пошлины и так далее, а эти дураки требуют взятку, ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование в результате разбирательств", — заявил Дутерте.

Президент добавил, что единственной мерой в отношении любого, кто выстрелит в чиновника, нарушающего закон, будут "всего лишь серьёзные телесные наказания", но не тюремное заключение. 

По мнению главы Филиппин, коррупция стала большой проблемой в стране. Дутерте призвал граждан сообщать о каждом правонарушении с участием чиновников. Президент заявил, что если инцидент дойдёт до его сведения, он вызовет этого чиновника и позволит обратившемуся человеку ударить нарушителя по лицу.

Родриго Дутерте был избран главой Филиппин в мае 2016 года. В 2017 президент во время выступления перед общиной во Вьетнаме признался, что в 16 лет убил человека. 

Глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил в региональное УФСБ о том, что ему предлагали взятку в размере 2 млн евро. Кто и за что пытался дать деньги губернатору, не уточняется.