07:47

Бюро кредитных историй получат доступ к данным о доходах россиян

  1. Новости

Бюро кредитных историй (БКИ) получат доступ к информации о доходах россиян, чтобы рассчитывать показатель долговой нагрузки заёмщиков (ПДН) для банков. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщают "Известия" в четверг, 12 сентября.

Поправки в закон "О кредитных историях" Госдума планирует рассмотреть в первом чтении в сентябре, рассказал депутат. Пока нерешённым остаётся вопрос цены за рассчитанный показатель, добавил Аксаков. 

Издание уточняет, что на закрытой встрече в Ассоциации банков России кредиторы предложили предоставлять ПДН или данные для его расчёта бесплатно и без разрешения заёмщиков. Центробанк с этим не согласен, так как "предоставление сведений о действующих договорах займа без разрешения клиентов может привести к нарушению прав граждан".

Финансовые организации уже давно хотят получать информацию из БКИ без согласия заёмщика, пишет газеты. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, это грозит "маркетинговым терроризмом" со стороны кредитных организаций.

К концу 2020 года кредиты физлицам в Сбербанке будет выдавать искусственный интеллект.