11:02

В Кафедральном соборе состоялись мировые премьеры произведений, написанных для калининградского органа

  1. Новости
В Кафедральном соборе состоялись мировые премьеры произведений, написанных для калининградского органа - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На открытии международного конкурса имени Микаэла Таривердиева и фестиваля "Орган+" в Кафедральном соборе исполнили шесть произведений, написанных специально для калининградского органа. Четыре из них являются мировыми премьерами. Концерт состоялся во вторник, 3 сентября. 

"Концерт открытия состоит из произведений, написанных специально для этого органа, для этого пространства Кафедрального собора. Для всех, кто будет слушать, станет очевидно, что эпоха композиторов не закончилась", — поделилась арт-директор конкурса Вера Таривердиева.

На фото: арт-директор конкурса Вера Таривердиева | Фото предоставлено организаторами
На фото: арт-директор конкурса Вера Таривердиева. Фото предоставлено организаторами

На концерте "Сюита в старинном стиле" исполнили "Арию" Ваче Шарафьяна (Армения), "Менуэт и токкату" Лаури Йолехта (Эстония), "Фантазию для органа и голосов погибших органов" Франца Данкзангмюллера (Германия). Свои произведения представили российские органисты: "Увертюру" — Александр Чайковской и "Сарабанды" — Михаил Аркадьев. 

В финальном туре конкурса прозвучит одна из частей симфонии Таривердиева "Чернобыль", рассказал на пресс-конференции заместитель председателя жюри Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург). На остальных этапах участники сами выбирают программу. 

Всего за звание лауреата поборются 22 органиста из разных стран. В Калининграде с 3 по 9 сентября пройдут второй и третий туры конкурса. Предварительные этапы состоялись в Лоуренсе (Канзас, США), Гамбурге (Германия) и Москве. В конкурсе примут участие две коренные калининградки — Мария Гаврилюк и Александра Бартфельд. 

На пресс-конференции конкурсанты поделились своими впечатлениями от конкурса. 

"Я выросла в Калининграде. Когда я была маленькой, конкурс органистов всегда производил на меня огромное впечатление. С тех пор конкурс стал для меня, как гора Эверест: вершина, на которую мне хочется забраться с самого детства", — рассказывает Бартфельд.

Участник из Волгограда Владимир Королевский назвал конкурс Таривердиева серьёзно зарекомендовавшим себя музыкальным соревнованием наряду с другими знаменитыми конкурсами. 

"Участие в таком событии во второй раз для меня — это возможность снова погрузиться в великолепную окружающую музыкальную среду и, конечно, возможность для дальнейшего персонального роста", — заключил конкурсант.

Американец Эндрю Моррис уже в третий раз участвует в конкурсе. 

"Мой первый опыт был в 2013 году. Тогда меня заинтересовала перспектива посмотреть на участников из других стран. Это замечательная возможность посетить такой необычный город, как Калининград, поиграть на инструментах здесь. Самое важное — мне приятно встречаться с этими людьми, видеть знакомые лица, вновь ощутить душевную атмосферу. В Калининграде я чувствую себя почти как дома", — рассказал Моррис.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться в материале “Клопс”. Итоги творческого смотра подведут в Кафедральном соборе, где на торжественной церемонии победители получат призы от представителей ведущих концертных площадок России и мира. Лучших музыкантов наградят янтарным ангелом.