15:37

"Хотелось, чтобы в Калининграде скакали розовые пони": Ермак — о кино, которое снимают в регионе

  1. Новости

В минкульте не всегда довольны содержанием фильмов, которые снимают в Калининградской области, при этом в ведомстве уверены, что любое кино, в котором представлен регион, увеличивает турпоток. Об этом заявил министр культуры и туризма региона Андрей Ермак на брифинге во вторник, 3 сентября.

"Не могу сказать, что я прямо доволен. Конечно, хотелось бы, чтобы в Калининграде исключительно скакали розовые пони, которые питаются радугой, но, наверное, это тоже не на любую аудиторию работает. Есть своя аудитория у фильма "В клетке". Кинолента может стать таким триггером для того, чтобы принять решение поехать в Калининградскую область", — отметил Ермак.

В подтверждение своих слов министр привёл в пример бельгийский город, который прославился благодаря киноленте. 

"Если вы вспомните фильм "Залечь на дно в Брюгге", который шёл в российском прокате, там ничего хорошего про город не сказано. Там, значит, два человека пытаются убить друг друга. Но тем не менее, это сгенерировало сумасшедший туристический поток в Брюгге",  — сказал глава регионального минкульта.

Ермак добавил, что большое количество туристов приехали в Калининградскую область после просмотра фильма "Жёлтый глаз тигра", который транслировался на Первом канале. 

"Действительно, многие люди поехали, поскольку даже не представляли себе, что в Калининграде можно посмотреть такие вот природные объекты, которые показаны в этом сериале. Тем более, что фильм шёл достаточно долго, в прайм тайм", — отметил министр.

Почему калининградцы критикуют сериал и чем он для нас полезен — в материале “Клопс”.