10:00

Николаев и Шуфутинский рассказали, как создавалась и почему популярна песня "Третье сентября"

  1. Новости

Дата "3 сентября" в одноимённой композиции Игоря Николаева, которую исполняет Михаил Шуфутинский, ничего не означает, а популярность песни объясняется особенностями менталитета россиян. Об этом в СМИ и в соцсетях рассказали сами композитор и исполнитель.

По словам Шуфутинского, он не предполагал, что "достаточно трагичная" песня полюбится широкому кругу людей. Певец объясняет это тем, что россияне не похожи на других.

"У нас так народ устроен, что он и погрустить любит тоже", — сказал Шуфутинский RT.

Артист не согласился с предположением, что всплеском популярности композиция обязана интернет-мему. Плохую песню никакой мем не спасёт и не сделает популярной, заявил Шуфутинский.

Создатель текста песни Игорь Николаев объяснил, что за датой не стоит никакого важного события. Просто строчка со словами "третье сентября" хорошо подошла к музыке композитора Игоря Крутого, признался автор в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мне, как автору текста песни «Третье Сентября», конечно, льстит изобилие постов, мемов, хайпов и всевозможных вариаций на тему. Но, должен признаться, за этой датой НИЧЕГО не стоит, просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой и появилось даже второе сентября, где «было всё у нас всерьёз». Так рождаются песни, те, которые надолго. Спасибо Игорю @igorkrutoy65 , Мише @mikhail.shufutinsky и всем вам за то, что у нас появился новый «красный день календаря» - ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ!🍂🔥Чем не повод?)🥃🍷#игорьниколаев #игорькрутой #михаилшуфутинский

Публикация от Игорь Николаев/Igor Nikolaev (@igor_nikolaev_music)

Николаев поблагодарил Шуфутинского и Крутого за то, что у россиян появился "новый красный день календаря". По словам композитора, ему льстит повышенное внимание к этой песне.  

Шуфутинский впервые исполнил "Третье сентября" в 1993 году.  В начале 2000-х в сети появилось фото американского рэпера Рика Росса с цитатой из песни. Она была растиражирована, что позже превратило композицию Шуфутинского в мем.