07:57

В Калининграде экс-начальник миграционной службы получил срок за незаконную регистрацию иностранцев

  1. Новости

В Калининграде бывшего начальника миграционной службы приговорили к трём годам и девяти месяцам колонии общего режима за незаконную регистрацию иностранцев на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

По данным следствия, двое калининградцев организовали группу, чтобы помогать иностранным гражданам легализовать их пребывание в области. К своей деятельности они привлекли двух сотрудников ОВМ УМВД региона, в том числе начальника службы. 

По плану, мужчины подыскивали мигрантов, у которых не было законных оснований для постановки на официальный учёт. Злоумышленники находили жильё, в котором без согласия собственников фиктивно регистрировали иностранцев. Документы затем предоставлялись в миграционную службу. Всего с ноября 2016 года по июль 2017 года группа организовала незаконное пребывание более 30 иностранных граждан на территории России.

Суд назначил экс-начальнику ОВМ три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Двое жителей Калининграда, организовавшие группу, получили по три года тюрьмы. Сотрудница, помогавшая бывшему руководителю миграционной службы в его противоправной деятельности, приговорена к году и семи месяцам лишения свооды. 

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе регионального УМВД, по факту нарушения была проведена служебная проверка.

"В 2017 году сотрудники были уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Оперативное сопровождение расследования оказывала оперативно-розыскная часть собственной безопасности регионального УМВД".

С начала года за нарушение миграционного законодательства из Калининградской области выдворили 168 иностранных граждан.