21:38

Россия начала подготовку к пилотируемому полёту на Луну

  1. Новости

Роскосмос объявил тендер на проведение исследований, предваряющих пилотируемый полёт на Луну. Документ опубликован на сайте госзакупок.

"Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полётов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе жизнеобеспечения и медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны", — говорится в описании закупки.

Начальная цена контракта — 373 393 600 рублей. По условиям договора, подрядчик должен будет в числе прочего проанализировать технологии, разработанные для систем жизнеобеспечения космонавтов, и сформировать требования к космической технике. Победитель аукциона, кроме того, сформулирует для России программу лунных исследований и освоения естественного спутника Земли. 

Программа первых полётов российских космонавтов на Луну разделена на три этапа. Их назвали "Вылазка", "Форпост" и "База".

Пилотируемая лунная миссия намечена на 2030 год. Тогда же российский экипаж высадится на поверхности спутника Земли. В 2034 году здесь планируется начать строительство стационарной базы. Россия намерена добывать на Луне полезные ископаемые.