10:44

"Angry Birds 2" снова заняли вершину российского кинопроката

  1. Новости
"Angry Birds 2" снова заняли вершину российского кинопроката - Новости Калининграда | Кадр из мультфильма "Angry Birds 2 в кино"
Кадр из мультфильма "Angry Birds 2 в кино"

Вторая часть мультфильма "Angry Birds", вышедшая на большие экраны 15 августа, второй уикенд подряд возглавляет российский кинопрокат. По данным портала "Кинобизнес", с 22 по 25 августа лента заработала около 97 млн рублей, пополнив общую копилку сборов почти в два раза (с 231,8 до 414,9 млн рублей).

Вторую позицию сохраняет драма Квентина Тарантино "Однажды в… Голливуде". С прошлого уикенда касса картины снизилась более чем в два раза — с 204,1 млн до 88,2 млн рублей. По общим сборам фильм преодолел рубеж в миллиард рублей, став десятым в российском кинопрокате с такой суммой среди релизов 2019 года.

На третьей строчке разместился хоррор "Капкан" французского режиссёра Александра Ажа. Лента стала лучшей среди вышедших в минувший четверг киноновинок, заработав 78,2 млн рублей. В ужастике с элементами фильма-катастрофы главные герои борются за жизнь с природным катаклизмом и кровожадными аллигаторами.

Фантастический фильм российского производства "Эбигейл" стартовал хуже ожидаемого: с кассой в 50,3 млн рублей лента заняла четвёртое место по сборам в России. Осенью картину Александра Богуславского о людях с магическими способностями выпустят в международный прокат в 20 странах.

Боевик "Форсаж: Хоббс и Шоу", по сравнению с прошлой неделей, сместился с третьей строчки самых кассовых фильмов на две позиции ниже. Лента замыкает пятёрку лучших релизов выходных с суммой около 40 млн рублей. Общие сборы фильма с Дуэйном Джонсоном и Джейсеном Стэйтемом на данный момент составляют 1179 млн рублей.

Из топ-5 наиболее прибыльных для российских кинотеатров лент исчез ремейк Джона Фавро "Король Лев", который в прошлые выходные занял четвёртое место. Самым кассовым проектом Sony на восьмой неделе показов стал супергеройский фильм "Человек-паук: Вдали от дома". О премьерах прошлой недели читайте в материале "Клопс".