08:47

"Почта России" планирует продавать в отделениях алкоголь и лекарства

  1. Новости

"Почта России" намерена реорганизовать свои отделения в гибриды алкомаркета, аптеки, банка и МФЦ. Об этом в понедельник, 26 августа, пишет газета "Известия"

Издание ссылается на проект концепции "Центры притяжения" на 2020–2027 годы, который госкомпания направила в заинтересованные министерства. В документе говорится, что из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объём корреспонденции в мировых масштабах упадёт в 1,5 раза. В связи с этим "Почта России" планирует изменить функционал отделений и их сотрудников в населённых пунктах с населением до 20 тыс. человек. Изменения коснутся более 80% из 42 тыс. отделений. 

Предполагается, что в модернизированных отделениях будут оказываться финансовые услуги — выдача кредитов, открытие вкладов, обмен валюты. Кроме того, посетители смогут приобрести здесь, в том числе, лекарства и алкогольные напитки. В планах также оказание некоторых госуслуг по типу МФЦ. 

На реализацию проекта "Почта России" просит 85 миллиардов рублей из госбюджета. По данным "Известий",  ни одно из ведомств не готово пока сообщить о согласовании концепции.

 В Калининградской области в одной из первых в стране введена услуга — заказные письма в электронном виде. Так, жители региона начали получать извещения о штрафах от ГИБДД на е-мейл.