10:13

Сидячий образ жизни и пристрастие к сыру: какие привычки вредят не меньше курения

  1. Новости

Сидячий образ жизни и частое употребление сыра вошли в число привычек, которые вредят здоровью не меньше курения. Врачи составили список на основе исследований, сообщает портал "МедикФорум".

Долгое прибывание в сидячем положении увеличивает риск развития таких заболеваний, как рак кишечника, груди, лёгких и предстательной железы. Избежать опасности помогут регулярные физкультминутки, считают эксперты. Пристрастие к сыру и злоупотребление других продуктов с высоким содержанием белка также грозит злокачественными новообразованиями. 

Медики советуют осторожнее относиться к готовке на газовой плите. Обезопасить себя поможет хорошая вытяжка. Опасность же кроется в том, что при готовке на газу в организм человека попадают окись углерода, двуокись азота и формальдегид. Эти же химические вещества получают курильщики. 

Нежелательно брать в туалет гаджеты. Медики заявляют, что у подолгу засиживающихся на унитазе людей повышается давление на тазовое дно, что приводит к развитию грыж, геморрою и выпадению органов. Кроме того, возрастает риск сердечных приступов.

Ранее учёные выяснили, что даже после 20 лет курения человек может поправить своё здоровье, отказавшись от этой вредной привычки. Организм полностью восстанавливается в течение пяти лет при условии полного исключения табака. Риск сердечно-сосудистых заболеваний при этом значительно снижается.