20:46

Для пользователей гироскутеров и электросамокатов разработают правила дорожного движения

  1. Новости

Движение на дорогах электромеханических транспортных средств (ЭМТС) будет отрегулировано специально разработанными правилами. Министерство транспорта России подготовило соответствующий проект постановления, сообщает в пятницу, 23 августа, "Интерфакс".

К ЭМТС относятся электробайки, электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и моноколёса. По словам начальника ГИБДД РФ Михаила Черникова, которые приводит агентство, до конца года будет уточнён правовой статус участников дорожного движения на подобном транспорте. 

О необходимости ввести правила использования появившихся недавно средств передвижения в июле заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, ЭМТС не представляли опасности, пока их было на улицах немного. 

"А теперь это проблема, они уже в определенной мере представляют угрозу для граждан. Это не пешеходы, иногда лихачи на них разгоняются до 80 километров в час", — цитирует сенатора "РИА Новости".

ПДД для  электромеханических транспортных средств действуют во многих странах мира. Так, например, в Великобритании запрещено ездить на сегвеях и гироскутерах по дорогам и тротуарам. Использовать их можно только на частной территории. В городах Германии на сегвеях можно ездить по велосипедным дорожкам и улицам. Выезжать на загородные трассы нельзя. В Финляндии владельцы ЭМТС, развивающих скорость до 15 км/час, считаются пешеходами, а до 25 км/час — велосипедистами.