10:36

Названы самые опасные профессии для тех, кто планирует иметь детей

  1. Новости

Самые опасные профессии для мужчин и женщин, желающих иметь детей, — маляр, оператор заправочных станций, чистильщик, гальваник, литейщик. Об этом, ссылаясь на данные НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, пишет RT.

На репродуктивное здоровье также негативно влияет вибрация, в зоне риска — водители, гравёры, дорожники, клепальщики, шлифовальщики. Будущим мамам нужно соблюдать осторожность при работе, связанной с микроорганизмами: в медучреждениях и исследовательских лабораториях, на водоочистных сооружениях, в пищевой промышленности, животноводстве. Не рекомендуется также поднятие тяжестей, работа в условиях экстремального микроклимата, опасно воздействие электрических, магнитных и электромагнитных полей. 

По словам специалистов, из-за опасных факторов существует риск генетических сбоев и нарушения при формировании органов у плода. Возможны выкидыши и рождение мёртвого ребёнка.

На мужское репродуктивное здоровье влияют те же факторы, кроме физических нагрузок.

Министерство труда и социальной занятости сократило список запрещённых для женщин работ. В перечень вошли 100 специальностей.