10:02

Подростковый возраст и основы полового воспитания: в ряде школ с 1 сентября вводится новый предмет

  1. Новости

В ряде российских школ с 1 сентября введут изучение основ психологии. Об этом, ссылаясь на главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе, пишет НТВ.

Новый предмет будет преподаваться с третьего класса по 11-й. Учебники уже подготовлены и утверждены. Новый предмет включает основы ОБЖ, дети будут обсуждать вопросы, связанные с общением со сверстниками, поведением в обществе, безопасностью. Также в рамках курса школьникам расскажут, как растёт и меняется их организм.

"Многие родители детям ничего не рассказывают. Особенно девочкам о том, что у них должны появляться менструации. А девочки страшатся этого. Подростки должны быть готовы к этому. Представьте себе, когда у детей начинается переходный возраст и у ребёнка на лице появляются прыщи. По идее, должно быть так, чтобы преподаватель или психолог (сказал): этим летом у вас должны появиться прыщи, оттопыриться уши (я про мальчиков говорю), ломаться голос. Это должно быть: вы растёте. То же самое касается и девочек, у которых меняются формы", — рассказал Кекелидзе.

Психолог добавил, что также с ребятами проведут беседы о вреде наркотиков и расскажут о буллинге. В каких именно учебных заведениях введут предмет, специалист не уточнил.

В российских школах предложили ввести факультативные занятия по киберспортивным дисциплинам и обучать детей компьютерным играм. В списке в том числе Dota 2 и World of Tanks.