08:17

Число россиян-долгожителей в 2019 году достигло рекордной отметки

  1. Новости

В России на 1 января 2019 года проживали 20582 человека в возрасте от ста лет. Об этом в пятницу, 23 августа, со ссылкой на данные Росстата сообщает газета "Известия"

Это новый рекорд по численности долгожителей в стране за последние два года, говорится в публикации. В 2017 году людей, перешагнувших столетний рубеж,  было на 17% меньше  — 17084 человек.  

По данным Росстата, большинство россиян в возрасте старше 100 лет —женщины. Их доля среди долгожителей составляет более 70% (14687 человек). 

Увеличение числа долгожителей в стране объясняется не только улучшением условий жизни, но и усовершенствованием методик подсчёта. Газета приводит слова заместителя заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергея Шульгина. Наиболее точные данные получают после переписи населения, сказал эксперт. 

"2011 год, с которого пошёл стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными", — сообщил Шульгин.

Столетняя калининградка раскрыла секрет долгой жизни. А несколько лет назад в региональном центре простились с другим долгожителем — 106-летним математиком, участником штурма Кёнигбсерга Юлием Каминским. Шесть цитат ветерана — в материале "Клопс".