07:38

В России разработали технологию распознавания человека по силуэту

  1. Новости

Отечественная компания Ntechlab создала технологию, с помощью которой можно распознать человека по силуэту и отследить его перемещение по городу. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Александра Минина в пятницу, 23 августа, сообщает ТАСС

По словам Минина, продукт будет доработан в ближайшие два месяца. После этого будет запущено тестирование программы в Москве, в нескольких российских регионах и за рубежом. Директор Ntechlab уточнил, что силуэт человека так же уникален, как лицо. 

"Заключается технология в том, что мы не только можем идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города. Например, в центре города украли велосипед, камера далеко, и мы не увидели лица, но при этом видели силуэт. Тогда мы можем отследить, как далеко человек ушел с велосипедом, составить его маршрут и проследить до точки, где есть камера, которая сможет распознать лицо", — рассказал Минин (цитата по ТАСС).

Такая разработка может быть особенно востребована в Европе, где "достаточно жёсткое законодательство по хранению и обработке персональных данных и в целом негативное отношение к тому, что твое лицо могут распознать", отметил Минин. Он добавил, что в промышленную эксплуатацию продукт планируется запустить до конца года. 

"Дальше она будет только улучшаться в точности распознавания. Начнем с 90%, до 99% будем стремиться дойти за полгода - год", — сообщил агентству глава Ntechlab.

Российская стартап-компания NtechLab основана в 2015 году.  Фирма специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц. Акционерами компании через дочерние предприятия является, в том числе, "Ростех". 

Весной текущего года Следственный комитет России сообщил, что внедряет технологию распознавания лжи по глазам, которая до сих применялась только в США.