15:08

Экономист предложил сократить в России не рабочую неделю, а день

  1. Новости

В России стоит рассмотреть идею сокращения не рабочей недели, а дня — до шести часов вместо восьми. Об этом, ссылаясь на директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, пишет "Российская газета".

"Дело в том, что в течение рабочего дня полноценно работать человек может не более четырёх-пяти часов. Всё остальное время уходит на перекуры, разговоры и прочее непроизводительное расходование времени. То есть, в принципе, переход на шестичасовой рабочий день может серьёзным образом облегчить жизнь работников, дать им время для семьи и детей, досуга и любимого дела, не нанося существенного ущерба работодателям", — считает Зубец.

Эксперт отметил, что с сокращением рабочего времени должна вырасти производительность труда. В противном случае это приведёт к уменьшению ВВП страны. 

"К сожалению, мы пока не видим в России серьёзных перспектив прорывного повышения производительности труда, без которого сокращение рабочих часов будет наносить ущерб экономике", — подчеркнул Зубец.

Дмитрий Медведев поручил Минтруду до 30 сентября оценить возможность введения четырёхдневной рабочей недели. Медики считают, что из-за более длинных выходных возрастёт число россиян с ожирением.