06:51

Российских школьников предложили обучать играм Dota 2 и World of Tanks

  1. Новости

В российских школах предложили ввести факультативные занятия по киберспортивным дисциплинам и обучать детей компьютерным играм. В списке, в том числе, Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame, сообщает РБК в четверг, 22 августа.

Инициатива принадлежит Институту развития интернета. Организация направила в Минпросвещения письмо, в котором говорится, что такие уроки  будут способствовать развитию учащихся и их навыков. Игры развивают скорость реакции, абстрактное мышление, креативность, навыки командного взаимодействия.

В список предлагаемых в качестве учебных дисциплин вошли игры, по которым проводятся турниры как на уровне отдельных стран и регионов, так и крупные международные чемпионаты. Представлены разные жанры: стратегии, многопользовательские онлайн арены сражений, различные симуляторы — футбольные, танковые.  

В перечень вошли также игры, которые не имеют отношения к киберспорту. Так, Minecraft представляет собой строительный симулятор, наиболее популярный среди школьников. А CodinGame является платформой для изучения программирования в игровой форме.

Пока киберспорт, как образовательная программа, чаще встречается в университетах, чем в школах. Первые факультеты, связанные с киберспортом, в мировых университетах начали появляться еще в 2010-2014 годах, пишет РБК.