21:44

Минсельхоз: в России упали цены на свинину

  1. Новости
Минсельхоз: в России упали цены на свинину - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Цены на свинину в России с начала года снизились на 1,2%. Об этом со ссылкой на Минсельхоз сообщает ТАСС в среду, 21 августа. 

"В связи с тем, что сейчас сезон идёт на спад, цены стабилизировались и начали снижаться. Также снижению цен будет способствовать рост производства свинины", — цитирует агентство официального представителя Минсельхоза.

В весенне-летний период производители традиционно повышают цены. Это связано с сезонным увеличением спроса на мясо. По данным Минсельхоза, в этом году картина выглядит иначе.

Так, на 15 августа средняя цена производителей на свиную полутушу без НДС составила 151,59 тыс. рублей за тонну, что на 5,6% ниже аналогичного показателя в 2018-м. По информации Росстата, в последний летний месяц 2019 года средние потребительские цены на свинину составили 274,12 рубля за 1 кг, снизившись с начала года на 1,2%.

В министерстве ожидают, что по итогам года производство свинины вырастет на 4,1%. Предполагается, что эта продукция продолжит дешеветь. По прогнозам Национального мясного союза, в частности, оптовая стоимость свинины в 2019 году снизится на 7-9%, в 2020-м — ещё на 3-5% из-за роста внутреннего производства.

В Калининградской области стоимость говядины, свинины и баранины стала увеличиваться в 2015 году, но после роста последовал постепенный спад. Как изменялись цены на протяжении десяти лет, можно посмотреть здесь.